вторник, 2 декабря 2014 г.

МК по декорированию свечи

Девочки привет! Новый год к нам мчится!!! Я уже начала объедаться мандаринками и моим любимым Помелло, витаминизируюсь. А ещё я сделала операцию по удалению катаракты! и теперь мой левый глаз видит даже лучше чем правый!!! да это больно, но теперь я ВИЖУ!!! чудесное чувство! С нового года у меня будет все новое)))
Сижу на больничном и по-тихоньку начала готовиться к новогодним праздникам, в минувшие выходные я задекорировала свечи, бутылочку и банку, засняла процесс на фото и хочу с вами поделиться, хотя безусловно Америку я не открою)
Сегодня я вам расскажу и покажу как я декорировала свечу.
Итак, для декора я использовала белые свечи купленные в ИКЕЯ в моем МК я использовала большую свечу диаметром 6 см, высота 15 см.

 Итак что же я использовала для декора кроме свечек, это мешковина ( в моем случае это кусок обивочной ткани от дивана, очень похоже на мешковину) И забыла вам сказать что для оформления этого нового года я выбрала белый, золото и красный, поэтому все материалы из соответствующей гаммы, в данном случае золото такой больше крафт
 Итак берем свечку и кусок мешковины отрезаем по высоте 9 см (свеча высотой 15 см) и распушаем верхний край, вытаскивая поперечные ниточки. Длину отреза можно посчитать математически - посчитав длину окружности и сделав припуск 1 см, а можно просто обернуть свечку и отрезать с таким же припуском. Далее я использую клей момент гель, намазываю тряпочку, особенно тщательно промазываю место соединения ткани.
 Я предпочитаю делать нахлест ткани впереди, потом это место закрывается декором и нигде не видно место сгиба, так мне кажется красивее.ткань на свечку я приклеиваю до самого низа, а сверху оставляю свободное пространство, на фото сверху видно! Сверху на мешковину я приклеиваю кусочек фетра шириной где-то 3 см. У меня ширины полоски не хватило и я решила не подклеивать ещё кусочек,так как этого места все равно не будет видно.

вид сзади, аккуратно и без швов и стыков

 Дальше начинается амое интересное, декорирование. на фото видно как много у меня всяких разных разностей
примерка

 Следущим этапом я приклеиваю кусок салфетки, которую я вырезала на плоттере
 Цветочек из кружева и полубусин. Его я сделала сама из хлопкового кружева. Но похожие видела у Примы, поплоше правда, а также можно связать красивую небольшую салфеточку и вклеить в середину фишку, - полет фантазии вперед!
то что я выбрала для декора свечи
 Перо, искуственные заснеженные веточки, шишка, искусственные ягодки, пластиковые и поролоновые, бумажный двухцветный шнур - кстати крутая находка из ИКЕЯ, листики остролиста - зеленые и золотые, бусины на нитке с колокольчиком, бадьян, и ещё какие-то непонятные растения из икеевского набора отдушки - кстати тоже офигенная находка, только нужно выветрить!!!
 Процесс приклеиания декора у меня был такой, сначала свечу по кругу (по фетру) обернула бумажным Твайном. Дольше приклеила перо и зеленый остролист, сверху заснеженная еловая веточка, и лист золотого остролиста, а дальше пошла в разнос и налепила ягод шишек и прочего, кстати в работе с декором я использовала клей-пистолет, он более надежен и быстро схватывается, что немаловажно при работе с объемным декором.
промежуточный этап крепления декора, после которого все что вы налепили, а также зазоры и стыки ткани прикрываются красивым кружевным цветком)

 и последний этап - объединяющий - забрызгиваем весь наш декор беленьким акрилом. сначала я немного покрываю акрилом все подряд, в работе использую сухую жесткую широкую кисть итз щетины. а потом набрав на кисть краски бью по ней и тем самым краска разлетается мелкими брызнами по работе, очень красиво и снежно


Кстати это не окончательный вид свечи, я после того как закончила над ней работать ещё очень много всего добавила, а как она выглядит теперь я покажу вам уже завтра.
Надеюсь мой мини МК поможет вам сделать ваш праздник красивее, теплее и ярче!
Пока-пока, Ваша Маша

4 комментария:

  1. Маша, спасибо за МК!)
    И с новым виденьем этого мира)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, видеть это супер!
      Мк надеюсь пригодится, красивого и уютного нового года

      Удалить
  2. Как мне захотелось тоже задекорировать свечу) Надо срочно купить.
    И пусть глаза всегда видят хорошо!

    ОтветитьУдалить